Rugby : en Coupe d’Europe 2021-2022, le Stade Rochelais rencontrera Bath et les Glasgow Warriors

Le tirage au sort des poules de la Champions Cup édition 2021-2022 s’est déroulé ce mercredi à Lausanne en Suisse. Le Stade Rochelais affrontera les anglais et les écossais.

Les rochelais retourneront en Angleterre, non pas pour affronter Sales, mais les anglais de Bath et les écossais des Glasgow Warrior. (©Corentin Cousin)

Les prochains adversaires de La Rochelle, finaliste malheureux de la Champions Cup, sont désormais connus. Les Jaune et Noir iront affronter une équipe anglaise, en la présence de Bath et l’équipe écossaise, les Glasgow Warrior.

Pour mémoire, en Champions Cup 2020- 2021, Bath s’était classé 10e et les Glasgow bon dernier (12e) de leur poule respective.

Un tirage plutôt clément donc pour les Jaune et Noir qui seront donc confrontés à des adversaires à leur porter pour cette édition 2022 de la grande coupe d’Europe. De son côté, le tenant du titre, le Stade Toulousain sera opposé aux London Wasps et à Cardiff.

Engranger un maximum de points

Pour revenir en finale, à Marseille le 28 mai prochain, rochelais et toulousain devront engranger le maximum de points de leurs doubles confrontations pour pouvoir réitérer le même parcours que l’année passée.

Tirage au sort complet de la Coupe d’Europe 2021/2022

Poule A 

Stade Rochelais (contre Bath Rugby, Glasgow Warriors)
Exeter Chiefs (contre Montpellier Hérault Rugby, Glasgow Warriors)
Leinster Rugby (contre Montpellier Hérault Rugby, Bath Rugby)
Racing 92 (contre Northampton Saints, Ospreys)
Sale Sharks (contre ASM Clermont Auvergne, Ospreys)
Ulster Rugby (contre ASM Clermont Auvergne, Northampton Saints)
ASM Clermont Auvergne (contre Sale Sharks, Ulster Rugby)
Northampton Saints (contre Racing 92, Ulster Rugby)
Ospreys (contre Racing 92, Sale Sharks)
Montpellier Hérault Rugby (contre Exeter Chiefs, Leinster Rugby)
Bath Rugby (contre Stade Rochelais, Leinster Rugby)
Glasgow Warriors (contre Stade Rochelais, Exeter Chiefs)

Poule B 

Stade Toulousain (contre Wasps, Cardiff Rugby)
Harlequins (contre Castres Olympique, Cardiff Rugby)
Munster Rugby (contre Castres Olympique, Wasps)
Union Bordeaux-Bègles (contre Leicester Tigers, Scarlets)
Bristol Bears (contre Stade Français Paris, Scarlets)
Connacht Rugby (contre Stade Français Paris, Leicester Tigers)
Stade Français Paris (contre Bristol Bears, Connacht Rugby)
Leicester Tigers (contre Union Bordeaux-Bègles, Connacht Rugby)
Scarlets (contre Union Bordeaux-Bègles, Bristol Bears)
Castres Olympique (contre Harlequins, Munster Rugby)
Wasps (contre Stade Toulousain, Munster Rugby)
Cardiff Rugby (contre Stade Toulousain, Harlequins)

Calendrier 

Journée 1 : 10/11/12 décembre
Journée 2 : 17/18/19 décembre
Journée 3 : 14/15/16 janvier 2022
Journée 4 : 21/22/23 janvier 2022
Huitièmes de finale (1re manche) : 8/9/10 avril 2022
Huitièmes de finale (2nde manche) : 15/16/17 avril 2022
Quarts de finale : 6/7/8 mai 2022
Demi-finales : 13/14/15 mai 2022
Finale de la Challenge Cup : vendredi 27 mai 2022; Stade Vélodrome, Marseille
Finale de la Champions Cup : samedi 28 mai 2022; Stade Vélodrome, Marseille


Vous aimerez peut-être lire aussi


article, La Rochelle, Rugby, Sport, Stade Rochelais, Vie des communes