Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2021 : les primés sont…

Le Festival de la Fiction TV de La Rochelle s’est achevé ce samedi 18 septembre avec la remise de 18 prix lors de la cérémonie de clôture animée par Mathieu Madénian.

Cet article est également composé d’interviews d’acteurs et d’actrices présents au festival à voir en bas de page.

Festival de la fiction Tv 2021 La Rochelle
Le jury, présidé par Guillaume de Tonquédec, a décerné 15 prix lors de la soirée de clôture du Festival de la fiction TV 2021. (©Corentin Cousin).

Sous la présidence du jury de Guillaume de Tonquédec, les jurés du festival de la fiction TV de La Rochelle, Françoise Charpiat, Anne Charrier, Emmanuel Daucé, Lucas Gaudin, Éloïse Lang et Anaïde Rozam ont fait leur choix parmi les 42 œuvres en compétition officielle. Mais c’est un ensemble de plus de 60 œuvres françaises et internationales qui a été projeté sur grand écran.

Et les festivaliers ont pu déguster pendant ces 5 jours de projections les productions en compétition soit 25 œuvres françaises : 10 Téléfilms unitaires, 6 séries de 52’, 4 séries de 26’ et 5 séries de moins de 20’. S’ajoutent 6 fictions francophones étrangères et 11 fictions européennes.

Des dizaines d’acteurs et d’actrices présents

Le festival ne serait pas le festival sans les artistes qui ont fait le déplacement à La Rochelle à la rencontre des spectateurs et de leurs fans : Camille LOU, Samuel ALLAIN-ABITBOL, Lauren ARNÉ, Guillaume GOUIX, Blandine BELLAVOIR, Michael YOUN, Laurena THELLIER, Guillaume DE TONCQUEDEC, Audrey LE BIHAN, Donia EDEN, Romane BOHRINGER, Philippe REBBOT, Eric CARAVACA, Gabor RASSOV, Deborah FRANCOIS, Pascale ARBILLOT, Jean-Charles CLICHET, Margot BANCILHON, Hubert DELATTRE, Alysson PARADIS, Marie GILLAIN, Alexis MICHALIK, Nicole FERRONI, Corinne MASIERO, Bruno SALOMONE, Muriel ROBIN, Alex BEAUPAIN, Audrey DANA, Erwann KERMORVANT, Franck DUBOSC, Julie GAYET, Alex LUTZ, Audrey LAMI, Leila BEKHTI, Guillaume GALLIENNE, Mathieu MADENIAN, Christelle PARLANTI, Mohammed BENYAMMA, Nadia AGHARDACH, Vincent DENIARD, Maud Wyler, Erika SAINTE, Antoine GOUY, Emmanuelle DEVOS, India HAIR, Jonathan COUZINIÉ, Patrick CHESNAIS, Muriel ROBIN, Tiphaine DAVIOT, Théo FERNANDEZ, Rufus, Virginie LEDOYEN, Valérie Donzelli, Clotilde Hesme, Sara SUCO…

Rendez-vous l’année prochaine.

Les primés sont…

Meilleur unitaire : L’enfant de personne de Akim Isker avec Avec Isabelle Carré, Nawell Madani, Andréa Bescond, Yassine Chorfa, Abdelmadjid Guemri, Moncef Farfar, Marie Berto, Arthur Rosas, Bruce Dombolo, Lila Makhlouf, Ilanah Cami-Goursolas, Déborah Kuamambu.

Meilleure série 52′ : Mon ange de Arnaud Mercadier avec Muriel Robin, Marilou Berry, Patrick Chesnais, Alexandra Vandernoot.

Meilleure série 26′ : Stalk de Simon Bouisson avec Théo Fernandez, Aloïse Sauvage, Carmen Kassovitz, Pablo Cobo, Yasin Houicha, Rio Vega, Manon Valentin, Zoé Héran, Vanessa Guide, Riadh Belaïche, Elias Hauter, Julie Sara Foulon, Clément Sibony, Nicolas Cazalé, Arthur Benzaquen.

Meilleure série de moins de 20′ : Patience mon amour de Camille Duvelleroy Avec Sophie De Fûrst, Isabelle Joly, Mounir Margoum, Zabou Breitman, Stephanie Boucher, Priska Peraste, Patrick Lapeyrie, Mam Issabre, Bernard Le Gall, Jean-Luc Daltrozzo, Nicolas Martin, Melha Mammeri Bossard.

Meilleure comédie : La vengeance au triple galop de Alex Lutz et Arthur Sanigou avec Audrey Lamy, Alex Lutz, Leïla Bekthi, Guillaume Gallienne, Gaspard Ulliel, François Civil, Izïa Higelin, Marion Cotillard, Thomas Poitevin, Karin Viard, Ingrid Chauvin, Bruno Sanches, Lison Daniel, Tom Dingler, David Salles, Ségolène Prunier, Eric Vincent, Aurore Stauder, Corentin Mazo, Alex Ramires, Aline Stinus.

Meilleure fiction européenne : You don’t die among friends de Felix Stienz avec Iris Berben, Heiner Lauterbach, Adele Neuhauser, Michael Wittenborn, Walter Sittler.

Meilleure fiction francophone étrangère (Québec) : Après de Louis Choquette avec Karine Vanasse, David Boutin, Steve Laplante, Madeleine Péloquin, Anglesh Major, Kathleen
Fortin, Martin-David Peters, Alexa-Jeanne Dubé, Marc Béland, Alexandre Goyette, Henri Chassé, Gaston Lepage.

Meilleure réalisation : Rodolphe Tissot pour “Clèves” avec Louisiane Gouverneur, Sarah Suco, Vincent Deniard, Aymeric Fougeron, Alexandre Steiger.

Meilleur scénario : A la folie des scénaristes Eléonore Bauer et Guillaume Labbé avec Marie Gillain, Alexis Michalik, Ahmed Sylla, Nicole Ferroni, Andréa Bescond, Nicolas Martinez,
Christophe Laubion, Hubert Delattre, Mathis Bour.

Meilleure musique : Paul Sabin pour Stalk.

Meilleure interprétation féminine : Marie Gillain dans A la Folie.

Meilleure interprétation masculine : Vincent Deniard dans “Qu’est-ce qu’on va faire de Jacques ?”.

Jeune espoir féminin : Louisiane Gouverneur dans “Clèves”.

Jeune espoir masculin : Moncef Farfar, Yassine Chorfa et Abdelmadjid Guemri dans “L’enfant de personne”.

Prix des collégiens : Détox de Emmanuel Sapolsky avec Xin Wang, Ugo Marchand, Emilien Vekemans, Allison Chassagne, Frederic Clou, Jill Vandermeulen.

Prix télé Star de la meilleure fiction (vote des internautes) : Apprendre à t’aimer de Stéphanie Pillonca avec Julie De Bona et Ary Abitan.

Voir les interviews

Guillaume de Tonquedec

Camille Lou

Francis Huster

Virginie Guilhaume

Booder

Michaël Youn

Alex Lutz et Guillaume Gallienne

Ingrid Chauvin

Fabrice Deville

Thierry Samitier



Vous aimerez peut-être lire aussi


Festival de la Fiction TV 2021, La Rochelle, Loisirs - Culture, Vie des communes