Élections départementales 2021 en Charente-Maritime : les binômes éligibles au second tour canton par canton

Le second tour des Élections départementales 2021 en Charente-Maritime aura lieu le 27 juin prochain. Voici la liste des binômes candidats canton par canton et leur score au premier tour.

Isoloir élections ©Ludovic Sarrazin
Les électeurs de Charente-Maritime sont appelés dans les isoloirs, le 27 juin prochain pour élire leurs conseillers départementaux. (©Ludovic Sarrazin.)

Au soir du premier tour, seul le canton de Jonzac a vu un binôme élu, Christophe CABRI  et Chantal GUIMBERTEAU (DVD) à 80,32% des exprimés.

Sur les 26 cantons restants, 7 cantons ont vu le Rassemblement national (FN) se maintenir au second tour ; Marennes, Matha, Royan, Saint Porchaire, Saintonge Estuaire, Saujon et la Tremblade. Un parti en net recul, en effet, en 2015, le FN s’était maintenu au second tour dans 13 cantons sans en remporter aucun.

Le second tour du scrutin des élections départementales 2021 se déroulera le dimanche 27 juin de 8h à 18h.

Les étiquettes politiques :

EXG : Extrême gauche
COM : Parti communiste français
FI : France Insoumise
SOC : Parti Socialiste
UG : Union à gauche
RDG : Parti radical de gauche
DVG : Divers gauche
ECO : écologiste
UGE : Union à gauche avec des écologistes
DIV : Divers
REG : Régionaliste
GJ : Gilets jaunes
UCG : Union au centre et à gauche
REM : La République en Marche
MDM : Modem
UC  : Union au centre
DVC : Divers centre
UCD : Union au centre et à droite
UDI : Union des Démocrates et des Indépendants
LR : Républicains
UD : Union à droite
DVD : Divers droite
DSV : Droite souverainiste
RN : Rassemblement National
UXD : Union Extrême droite
EXD : Extrême droite

Les binômes canton par canton en Charente-Maritime avec les scores du premier tour

Aytré

M. Tony LOISEL
Mme Jocelyne ROCHETEAU
13,75% DVD
M. Guillaume KRABAL
Mme Marie LIGONNIERE
45,53% DVG

Chaniers

M. Eric PANNAUD
Mme Geneviève THOUARD
33,93% DVC
M. Fabrice BARUSSEAU
Mme Corinne ETOURNEAU
38,87% DVG

Châtelaillon-Plage

Mme Sylvie MARCILLY
M. Stéphane VILLAIN
63,80% DVD
M. Gérard DUBOIS
Mme Maryse MARTIN
23,26% DVG

Ile d’Oléron

Mme Dominique RABELLE
M. Christophe SUEUR
48,55% DVD
Mme Anny DESREUMAUX
M. Grégory GENDRE
28,97% UGE

Ile de Ré

M. Patrice RAFFARIN
Mme Véronique RICHEZ-LEROUGE
43,50% UC
M. Lionel QUILLET
Mme Gisèle VERGNON
36,93% DVD

La Jarrie

M. Bertrand AYRAL
Mme Line MÉODE
28,99% DVG
M. David – Michel BAUDON
Mme Marie-Karine DUCROCQ
38,80% DVG

Lagord

Mme Brigitte DESVEAUX
M. Marc MAIGNÉ
23,13% UGE
Mme Evelyne FERRAND
M. Hervé PINEAU
31,41% DVD

Marans

Mme Valérie AMY-MOIE
M. Jean-Pierre SERVANT
50,92% DVC
Mme Karine DUPRAZ
M. Thierry RAMBAUD
26,22% DVG

Marennes

Mme Anne BRACHET
M. Mickaël VALLET
65,45% UG
M. Richard GUERIT
Mme Stéphanie MOUMON
34,55% RN

Matha

Mme Brigitte MINEREAU
M. Frédéric ORSKI
23,78% RN
M. Stéphane CHEDOUTEAUD
Mme Corinne IMBERT
59,85% DVD

Pons

M. Jacky BOTTON
Mme Marie-Christine BUREAU
30,91% DVD
Mme Nicole MARTIN
M. Laurent NIVARD
29,65% DVC

Rochefort

Mme Caroline CAMPODARVE
M. Gérard PONS
42,32% UD
Mme Isabelle FLAMAND
M. Jean-Pierre LARTIGE
28,96% UGE

La Rochelle-1

M. David BLAISE-MARTIN
Mme Carine GENDRE
20,87% ECO
M. Christophe BERTAUD
Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX
28,83% DVG

La Rochelle-2

M. Bruno LEAL
Mme Fabienne MICHEL
24,13% DVD
M. Dominique GUÉGO
Mme Marie NÉDELLEC
32,00% DVG

La Rochelle-3

Mme Josée BROSSARD
M. El Abbès SEBBAR
22,28% DVG
Mme Marion PICHOT
M. Jean-Marc SOUBESTE
28,19% ECO

Royan

M. Patrice LIBELLI
Mme Marie-Pierre QUENTIN
35,81% UD
Mme Josefa LA FORET
M. Olivier LYS
23,49% RN

Saint-Jean-d’Angély

Mme Caroline ALOÉ
M. Jean-Claude GODINEAU
39,31% UD
M. Michel LAPORTERIE
Mme Annie POINOT RIVIÈRE
26,17% DVG

Saint-Porchaire

Mme Sylviane BUISSON
M. Jacky GRANGAN
19,47% RN
M. Michel DOUBLET
Mme Brigitte SEGUIN
30,73% UD

Saintes

Mme Véronique ABELIN-DRAPRON
M. Philippe CALLAUD
30,69% UC
Mme Aline CARRILLO
M. Christophe DOURTHE
22,45% UG

Saintonge Estuaire

Mme Françoise DE ROFFIGNAC
M. Loïc GIRARD
65,51% DVD
M. Willy CHOMEL
Mme Sandrine LEBEAU
23,26% RN

Saujon

Mme Alicia GOURDIN
M. Serge PLACENTI
30,90% RN
M. Pascal FERCHAUD
Mme Ghislaine GUILLEN
54,14% DVC

Surgères

Mme Catherine DESPREZ
M. Gilles GAY
50,29% DVC
Mme Micheline BERNARD
M. Didier TOUVRON
29,20% UG

Thénac

M. Christian DUGUÉ
Mme Martine FOUQUET
22,77% DVG
M. Alexandre GRENOT
Mme Sylvie MERCIER
47,94% DVD

Tonnay-Charente

M. Christian BRANGER
Mme Lydie DEMENÉ
33,63% DVD
Mme Patricia FRANÇOIS
M. Lionel PACAUD
38,05% DVG

La Tremblade

M. Michel VOLLET
Mme Séverine WERBROUCK
31,54% RN
Mme Fabienne LABARRIERE
M. Jean PROU
32,18% DVD

Les Trois Monts

Mme Jeanne BLANC
M. Yves Georges POUJADE
39,36% DVG
Mme Brigitte QUANTIN
M. Bernard SEGUIN
36,61% DVD

Par Ludovic Sarrazin.


Vous aimerez peut-être lire aussi


article, Politique, Vie des communes