Élections départementales 2021 en Charente-Maritime : les candidats éligibles canton par canton

Les Élections départementales 2021 en Charente-Maritime auront lieu les 20 et 27 juin prochains. Voici les listes de candidats canton par canton.

Isoloir élections ©Ludovic Sarrazin
Les électeurs de Charente-Maritime sont appelés dans les isoloirs, les 20 et 27 juin prochains pour élire leurs conseillers départementaux. (©Ludovic Sarrazin.)

Les étiquettes politiques :

EXG : Extrême gauche
COM : Parti communiste français
FI : France Insoumise
SOC : Parti Socialiste
UG : Union à gauche
RDG : Parti radical de gauche
DVG : Divers gauche
ECO : écologiste
UGE : Union à gauche avec des écologistes
DIV : Divers
REG : Régionaliste
GJ : Gilets jaunes
UCG : Union au centre et à gauche
REM : La République en Marche
MDM : Modem
UC  : Union au centre
DVC : Divers centre
UCD : Union au centre et à droite
UDI : Union des Démocrates et des Indépendants
LR : Républicains
UD : Union à droite
DVD : Divers droite
DSV : Droite souverainiste
RN : Rassemblement National
UXD : Union Extrême droite
EXD : Extrême droite

Les candidats canton par canton en Charente-Maritime

Aytré

Mme Sally CHADJAA
M. Martin LEPOUTRE
UCD
M. Denis BOBIN
Mme Oumelkhir DELAGE
RN
M. Tony LOISEL
Mme Jocelyne ROCHETEAU
DVD
Mme Aurore FOUR
M. Cédric RUFFIÉ
FI
M. Guillaume KRABAL
Mme Marie LIGONNIERE
DVG
M. Shawn LE GOVIC
Mme Magali REZZIK
COM

Chaniers

M. Eric PANNAUD
Mme Geneviève THOUARD
DVC
M. Fabrice BARUSSEAU
Mme Corinne ETOURNEAU
DVG
Mme Joëlle COUSSY
M. Alain MASSART
RN
M. Jean-Philippe ARDOUIN
Mme Carine GENAUZEAU
UC

Châtelaillon-Plage

M. Philippe FAVAREL
Mme Murielle PHILIPPS
RN
Mme Sylvie MARCILLY
M. Stéphane VILLAIN
DVD
M. Gérard DUBOIS
Mme Maryse MARTIN
DVG

Ile d’Oléron

Mme Dominique RABELLE
M. Christophe SUEUR
DVD
Mme Catherine BAZIN
M. Pascal MARKOWSKY
RN
Mme Anny DESREUMAUX
M. Grégory GENDRE
UGE

Ile de Ré

M. Luc CLEMENT-COLAS
Mme Judith HEBERT
ECO
M. Patrice RAFFARIN
Mme Véronique RICHEZ-LEROUGE
UC
M. Lionel QUILLET
Mme Gisèle VERGNON
DVD
Mme Marie-Françoise DE LACOSTE LAREYMONDIE
M. Michel MERLIN
RN

La Jarrie

Mme Florence ABSOLU
M. Jean-Marie MARCHAIS
ECO
Mme Régine ALVAREZ
M. Patrick AUZOU
RN
M. Bertrand AYRAL
Mme Line MÉODE
DVG
M. David – Michel BAUDON
Mme Marie-Karine DUCROCQ
DVG

Jonzac

Mme Sabrina BOUDEAUD
M. Steven LAFAIX
RN
M. Christophe CABRI
Mme Chantal GUIMBERTEAU
DVD

Lagord

Mme Brigitte DESVEAUX
M. Marc MAIGNÉ
UGE
M. Bruno BELLANGER
Mme Lisa BLANCHARD
RN
Mme Evelyne FERRAND
M. Hervé PINEAU
DVD
M. Jean-Luc ALGAY
Mme Katherine CHIPOFF
DVC
Mme Elodie GALLOCHAT
M. Antonin HAMEURY
DVG

Marans

Mme Valérie AMY-MOIE
M. Jean-Pierre SERVANT
DVC
Mme Karine DUPRAZ
M. Thierry RAMBAUD
DVG
M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE
Mme Elise SOMPROU
RN

Marennes

Mme Anne BRACHET
M. Mickaël VALLET
UG
M. Richard GUERIT
Mme Stéphanie MOUMON
RN

Matha

Mme Brigitte MINEREAU
M. Frédéric ORSKI
RN
Mme Vivienne CRAWFORD BREUIL
M. Xavier DE CATHEU
ECO
M. Stéphane CHEDOUTEAUD
Mme Corinne IMBERT
DVD

Pons

M. Jacky BOTTON
Mme Marie-Christine BUREAU
DVD
Mme Nicole MARTIN
M. Laurent NIVARD
DVC
Mme Marie-Madeleine GIRIBALDI
M. Antoine RIVERA
COM
Mme Marie BOBIN
M. Michel CHOMEL
RN

Rochefort

Mme Caroline CAMPODARVE
M. Gérard PONS
UD
M. Dominique DROIN
Mme Monique LOMAZZI
RN
Mme Michèle GRENIER
M. Philippe GUILLOMET
COM
Mme Isabelle FLAMAND
M. Jean-Pierre LARTIGE
UGE

La Rochelle-1

Mme Séverine AOUACH-BAVEREL
M. Frédéric MILHIET
DVG
Mme Isabelle BESSIERE
M. Dominique HEBERT
COM
Mme Isabelle DAUNIT
M. Philippe JOUSSEMET
DVG
M. David BLAISE-MARTIN
Mme Carine GENDRE
ECO
M. Christophe BERTAUD
Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX
DVG
Mme Florence LABANT
M. Arnaud PICON
FI
Mme Liliane DUMONT
M. Raymond ROUVIERE
RN

La Rochelle-2

M. Bruno LEAL
Mme Fabienne MICHEL
DVD
M. Dominique GUÉGO
Mme Marie NÉDELLEC
DVG
M. Thierry AGUADO
Mme Paule BONNEAU
RN
Mme Patricia FRIOU
M. Gwenaël JOUAN
DVG
Mme Géraldine CANLERS
M. Gérard GOURON
UGE
M. Titouan NICO
Mme Nathalie OGEL
UG

La Rochelle-3

M. Daniel MATIFAS
Mme Flora RONCHIN
COM
Mme Nadège DESIR
M. Michel Pierre TILLAUD
UG
M. Amaury JÉGADO
Mme Martine WITTEVERT
FI
M. Paul Jean Robert HAREL
Mme Catherine LEMASSON-LASSEGUE
DVG
Mme Josée BROSSARD
M. El Abbès SEBBAR
DVG
Mme Aurore OLIVIERS
M. Pierre ROBIN
DVG
Mme Marion PICHOT
M. Jean-Marc SOUBESTE
ECO

Royan

M. Jacques GUIARD
Mme Christelle MAIRE
UG
Mme Muriel GUILLET
M. Thomas LAFARIE
UC
M. Patrice LIBELLI
Mme Marie-Pierre QUENTIN
UD
Mme Josefa LA FORET
M. Olivier LYS
RN
Mme Martine GOMIS-PETIT
M. Bruno LICHERE
ECO

Saint-Jean-d’Angély

M. Fabien BRODU
Mme Carine LAUMONT
RN
Mme Caroline ALOÉ
M. Jean-Claude GODINEAU
UD
M. Frédéric GIRAUDOT
Mme Christine VERNON
COM
M. Michel LAPORTERIE
Mme Annie POINOT RIVIÈRE
DVG

Saint-Porchaire

Mme Sylviane BUISSON
M. Jacky GRANGAN
RN
M. Rémy CATROU
Mme Brigitte DECROUY
UG
M. Patrice BACHEREAU
Mme Nadège LOUASSIER
DVC
Mme Sabrina GRATON
M. Jean-Claude GRENON
DVD
Mme Marie-Hélène BARRET
M. Olivier MACAUD
UC
M. Michel DOUBLET
Mme Brigitte SEGUIN
UD

Saintes

Mme Florence BETIZEAU
M. Frédéric DESRUES
COM
Mme Véronique ABELIN-DRAPRON
M. Philippe CALLAUD
UC
M. Georges JOUSSERAND
Mme Anita MISHRA
ECO
Mme Aline CARRILLO
M. Christophe DOURTHE
UG
Mme Nathalie COLLARD
M. Guy CUGNON DE SEVRICOURT
RN
Mme Danièle COMBY
M. Alain GEORGEON
LR

Saintonge Estuaire

Mme Patricia CHAIGNEAULT
M. Stéphane LOTH
DVC
Mme Françoise DE ROFFIGNAC
M. Loïc GIRARD
DVD
M. Willy CHOMEL
Mme Sandrine LEBEAU
RN

Saujon

Mme Stéphanie MUZARD
M. Jacques PELLERIN
ECO
Mme Alicia GOURDIN
M. Serge PLACENTI
RN
M. Pascal FERCHAUD
Mme Ghislaine GUILLEN
DVC

Surgères

Mme Catherine DESPREZ
M. Gilles GAY
DVC
Mme Micheline BERNARD
M. Didier TOUVRON
UG
M. Cyrille BRISSAC
Mme Evelyne MARCHAU
RN

Thénac

M. Christian DUGUÉ
Mme Martine FOUQUET
DVG
M. Jean BRETHOMÉ
Mme Jessy DIJOUX
DVC
M. Claude DAVY
Mme Christine MARTIN
RN
M. Alexandre GRENOT
Mme Sylvie MERCIER
DVD

Tonnay-Charente

M. Christian BRANGER
Mme Lydie DEMENÉ
DVD
Mme Patricia FRANÇOIS
M. Lionel PACAUD
DVG
M. Philippe AUBRY
Mme Marie-Chantal PERIER
UD
M. Guy ERRAKHLI
Mme Ghislaine GAMBARD
RN

La Tremblade

M. Michel VOLLET
Mme Séverine WERBROUCK
RN
Mme Fabienne LABARRIERE
M. Jean PROU
DVD
M. Christian GERIN
Mme Marie-Noëlle GROCH
DVG
M. David MAUTRET
Mme Alexandra SCHAKMAN
UG

Les Trois Monts

M. Tony CREPIN
Mme Sandrine FOUSSIER
RN
Mme Jeanne BLANC
M. Yves Georges POUJADE
DVG
Mme Brigitte QUANTIN
M. Bernard SEGUIN
DVD

Par Ludovic Sarrazin.


Vous aimerez peut-être lire aussi


article, Politique, Vie des communes