Municipales 2020 : Tous les résultats en Aunis Atlantique

Le premier tour des élections municipales a eu lieu dimanche 15 mars avec une forte abstention dans de nombreuses communes du territoire de l’Aunis Atlantique. Résultats des 19 communes.

Elections municipales 2020
Elections municipales 2020

Andilly Les Marais :
Liste conduite par Sylvain FAGOT. 719 voix sur 952 votants. 17 sièges / 19.
Liste conduite par Karine DUPRAZ : 208 voix sur 952 votants. 2 sièges / 19.

Angliers : Liste conduite par Didier TAUPIN. 266 voix sur 318 votants. 15 sièges / 15.

Benon :
Liste conduite par Alain TRETON. 343 voix sur 551 votants. 16 sièges / 19.
Liste conduite par Sylvie ROCHETEAU. 200 voix sur 551 votants. 3 sièges / 19.

Charron :
Liste conduite par  Jérémy BOISSEAU. 637 voix sur 839 votants. 17 sièges / 19.
Liste conduite par Florence ABSOLU. 179 voix sur 839 votants. 2 sièges / 19.

Courçon : Liste conduite par Nadia BOIREAU. 365 voix sur 461 votants. 19 sièges / 19.

CramChaban :
(240 votants). 15 sièges / 15
Julie CHALET 217 voix
Catherine HAMELIN 217 voix
Fabrice PATTYN 216 voix
Nicolas POIRIER 216 voix
Kévin HOFFMANN 215 voix
Michèle LAPIERRE 214 voix
Nathalie DEFERT 214 voix
Laurent RENAUD 213 voix
Martine DURVAUX 208 voix
Sabine SOBOTA 206 voix
Jean-Marc BOUVIER 200 voix
Caroline QUEMERAIS 198 voix
Yves RAISON 193 voix
Philippe AUTRET 185 voix
Patrick GRANET 180 voix

Saint Cyr du Doret : Deuxième tour le dimanche 22 mars.
(227 votants). 15 sièges. 4 sièges restent à pourvoir.
Bertrand GUILLOUX 129 voix
Gislaine GOT 126 voix
Didier DENIS 120 voix
Aurore CASTELLIER 119 voix
Audrey DENIMAL 119 voix
Aurélie BOUYER 118 voix
David SOUCHET 117 voix
Johanna GRASSET 113 voix
Cyril CHAUVIN 113 voix
Agnès APPERCE 111 voix
Nathalie SCHOPPE 111 voix

Ferrières :
(430 votants). 15 sièges / 15.
Annie GRATTET 304 voix
Ludovic COELEMBIER 301 voix
Vanessa MOQUET 301 voix
Solange MANCEAU 301 voix
Christophe GARREAU 300 voix
Bernard BESSON 298 voix
Eric LAMY 298 voix
Jenny MORTAGNE 298 voix
Laurence BONNEAU 297 voix
Patricia MARIE 294 voix
Alexandre JOUSSEMET 293 voix
Corinne LIAIGRE 292 voix
Guy JORIS 292 voix
Céline BECKERICH 291 voix
Jean-Philippe ROUSSEAU 290 voix

La Grève sur Mignon :
(252 votants). 15 sièges / 15.
Myriam KARACOBAN 147 voix
Philippe GUENO 145 voix
Lysiane LAURY 145 voix
Lucile ALLARD 145 voix
Julien DELEHELLE 143 voix
Nathalie MICHEL 143 voix
Fabien PINET 143 voix
Roland GALLIAN 142 voix
Marie Claude LARGEAU 142 voix
Jennifer CHOLLET 141 voix
Karine PICARDO 141 voix
Nicolas BONCENS 141 voix
Maud ZUCCARI 141 voix
Guy CHOLLET 138 voix
Stéphane COUTTIER 136 voix

Le Gué d’Alleré :
(247 votants). 15 sièges / 15
Séverine DELAGE 214 voix
Régine MAINGUET 213 voix
Thomas AUDINEAU 213 voix
Mylène LAFOUGÈRE LETELLIER 213 voix
Sylvain AUGERAUD 212 voix
Jean-Michel BAER 211 voix
Karine RENAUD 211 voix
Christophe PARIS 210 voix
Marie-Odile ROUX 208 voix
Pascal GENOT 208 voix
Muriel TRAMAUX 208 voix
Stéphane MALHERBES 208 voix
Didier GOY 203 voix
Jérôme PEINTRE 189 voix
Jean TERNOIR 182 voix

Saint Jean de Liversay :
Liste conduite par Sylvie GATINEAU. 528 voix sur 1003 votants. 18 sièges / 23.
Liste conduite par Bernard AUMONNIER. 444 voix sur 1003 votants. 5 sièges / 23.

La Laigne :
(155 votants). 11 sièges / 11.
Joël DANSART 143 voix
Thierry BOUCARD 142 voix
François MAROT 142 voix
Christiane LAPICORÉE 141 voix
Bruno ASPERTI 140 voix
Philippe PELLETIER 139 voix
Cédrine COLLIGNON 138 voix
Cyrille CHENEREAU 137 voix
Yves BELAUD 136 voix
Jean-Luc MAGNIEN 135 voix
Marie-Christine CRIARD 131 voix

Longèves :
(306 votants). 15 sièges / 15.
Jean-Gaël CODOGNET 296 voix
Stéphane MEMON 296 voix
Bruno FERRET 291 voix
Sylvie FERRON 289 voix
Lionel REDON 289 voix
Philippe BERTHELOT 288 voix
Dominique LECORGNE 286 voix
Cindy DUBOSQ 286 voix
Xavier GRENTHE 284 voix
Marie-Aude RIBAGER 284 voix
Oihana ORDRONNEAU 284 voix
Jacqueline LEGER 284 voix
Julia SEGUIN 281 voix
Caroline GONIN 273 voix
Florian SARRAZIN 263 voix

Marans : Deuxième tour le dimanche 22 mars.
Liste conduite par Jean-Marie BODIN (LDVG). 504 voix sur 1806 votants. 0 siège sur 27.
Liste conduite par Thierry BELHADJ (LDVD). 446 voix sur 1806 votants. 0 siège sur 27.
Liste conduite par Mauricette MAINGOT (LDVC). 412 voix sur 1806 votants. 0 siège sur 27.
Liste conduite par Olivier MARTIN (LDVD). 390 voix sur 1806 votants. 0 siège sur 27.

Nuaillé d’Aunis : Liste conduite par Philippe NEAU. 272 voix sur 308 votants. 15 sièges / 15.

Saint Ouen d’Aunis : Liste conduite par Valéry AMY-MOIE. 403 voix sur 472 votants. 19 sièges / 19.

La Ronde : Liste conduite par Jean Pierre SERVANT. 278 voix sur 315 votants. 15 sièges / 15.

Taugon :
(289 votants) 15 sièges / 15.
Raphaël DESPERNET 259 voix
Mireille BOUCHET 258 voix
Philippe FONTAINE 258 voix
Vincent BENETEAU 257 voix
David MONFOUGA 257 voix
Joffrey FONTENAS 256 voix
Nathalie BILLON 255 voix
Laetitia JOUAN 251 voix
Christophe RENAUDEAU 250 voix
Christine SOUILLIART 245 voix
Jacques AQUILINA 241 voix
Aurélie MARIA 241 voix
Catherine CAILLY 241 voix
Gérard BOUHIER 238 voix
Alexandre FONTAINE 235 voix

Villedoux : Liste conduite par François VENDITTOZZI. 457 voix sur 522 votants. 19 sièges / 19.

Source : Préfecture de la Charente-Maritime.


Par Ludovic SARRAZIN.

324views


article, CDC Aunis Atlantique, Municipales 2020, Vie des communes